L’affiche et la bande-annonce de cette édition sont réalisées par la réalisatrice Sarah Saidan (Beach Flag, À cœur perdu).
Du 30 janvier au 25 février 2024, le festival image par image vous donne rendez-vous pour apprécier la diversité du cinéma d’animation lors de projections-rencontres, avant-premières, secrets de fabrication, expositions, ciné-concerts et de nombreux ateliers de pratique artistique ! Sur le thème Aux petits bonheurs, le festival accueille Benoît Chieux en invité d’honneur, et vous invite à la découverte de son dernier film Sirocco et les royaume des courants d’air.
Image par Image vous invite à la découverte des films, mais aussi à la rencontre des auteurs-artistes invités qui mettront à l’honneur le thème de cette année, l’amitié. Fidèle à ses objectifs, le festival souhaite émerveiller le regard et la curiosité des petits et grands pour le 7ème art, en proposant une approche ludique et pédagogique au cinéma.
Invitation à la clôture du festival (gratuit, dès 5 ans)
Samedi 24 février - 14h
Cinéma Jacques Prévert
(Place Aimée Césaire, Gonesse 95 000)
Court métrage – France – 2024 – 45 min – VF
Un soir de 24 décembre, quelque part dans une banlieue grise, le jeune Abdou, petit livreur de pizzas, rêveur, rencontre le véritable Père Noël, Marcel de son prénom. Un bête accident de scooter compromet sa tournée. Grâce à Abdou, la distribution aura bien lieu.
Une après-midi très festive pour clôturer la 24ème édition du festival !
- Remise des prix du concours de dessin
- Projections des films d’atelier du festival
- Projection en avant-première du film MARCEL LE PÈRE NOËL (ET LE PETIT LIVREUR DE PIZZA)
- Rencontre avec les réalisateur.ice.s Julie Rembauville et Nicolas Bianco-Levrin
- Un goûter et une BOUM pour finir en dansant jusqu’au bout de l’après-midi !
Séances Aux petits bonheurs
Toutes les séances sont animées par l’équipe du festival.
- Mardi 13 février :
- Franconville | Ciné Henri Langlois | 13h30 + Ciné-goûter
- Taverny | Studio Ciné | 14h30 + Ciné-goûter
Jeudi 15 février : Domont | Domont Cinéma | 14h + Ciné-goûter
Dimanche 18 février : Achères | Le Pandora | 16h + Atelier jouet optique
Mardi 20 février :
- Saint-Ouen-l’Aumône | Cinéma Utopia | 14h30 + Ciné-goûter
- Montmorency | Cinéma l’Eden | 14h + Ciné-goûter
Mercredi 21 février : Paris | Studio Les Ursulines | 14h15
Jeudi 22 février : Séances en présence du réalisateur Benoît Chieux
- Clichy | Cinéma Le Rutebeuf | 10h
- Mitry-Mory | Cinéma Le Concorde | 10h15
- Garges-lès-Gonesse | Cinéma Le Cube | 14h
- Fosses | Cinéma de l’Ysieux | 16h
Vendredi 16 février - 14h15 | Cinéma Utopia (Saint-Ouen-l'Aumône)
Programmation par lieu
Cinémas
Le tarif des séances diffère en fonction des cinémas.
Dimanche 18/02 – 16h : Aux petits bonheurs + Atelier jouet optique et échanges avec l’équipe du festival
Mercredi 06/03 – 14h : Aux petits bonheurs
Samedi 09/03 – 16h30 : Aux petits bonheurs
Dimanche 10/03 – 16h30 : Aux petits bonheurs
Mercredi 31/01 – 14h15 : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Samedi 03/02 – 14h15 et 16h : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Dimanche 04/02 – 14h15 : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Mercredi 07/02 :
14h10 : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
16h : Astérix, le domaine des dieux
Samedi 10/02 :
14h10 : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
15h : Astérix et secret de la potion magique
Dimanche 11/02 :
14h10 : Astérix, le domaine des Dieux
16h40 : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Mardi 13/02 :
14h15 : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
16h : Astérix et secret de la potion magique
Mercredi 14/02 :
14h15 : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
16h : Astérix, le domaine des Dieux
16h10 : Le royaume de Kensuke
Jeudi 15/02 :
14h10 : Astérix et secret de la potion magique
14h15 : Le royaume de Kensuke
16h10 : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Vendredi 16/02 :
14h15 : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
16h30 : Le royaume de Kensuke
Samedi 17/02 :
14h : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
14h15 / 16h10 : Le royaume de Kensuke
Dimanche 18/02 :
14h : Le royaume de Kensuke
15h45 : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
16h20 : Astérix, le domaine des dieux
Mardi 20/02 :
14h10 : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
16h40 : Le royaume de Kensuke
18h30 : Astérix et secret de la potion magique
Mercredi 21/02 :
14h : Astérix et secret de la potion magique
14h15 : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
16h10 : Astérix, le domaine des dieux
Jeudi 22/02 :
14h : Astérix et secret de la potion magique
15h45 : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Vendredi 23/02 :
14h15 : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
16h30 : Astérix, le domaine des dieux
Samedi 24/02 :
16h10 : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
18h40 : Astérix et secret de la potion magique
Dimanche 25/02 :
16h20 : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Mercredi 31/01 – 14h : Migration
Samedi 03/02 – 14h : Migration
Dimanche 04/02 – 14h : Migration
Mercredi 07/02 – 16h15 : Les petits singuliers
Samedi 10/02 – 16h10 : Les petits singuliers
Dimanche 11/02 – 16h10 : Les petits singuliers
Lundi 12/02 – 15h50 : Les petits singuliers
Mercredi 14/02 – 16h10 : Les petits singuliers
Vendredi 16/02 – 16h : Les petits singuliers
Samedi 17/02 – 16h10 : Les petits singuliers
Dimanche 18/02 – 16h : Les petits singuliers
Lundi 19/02 – 15h40 : Les petits singuliers
Mercredi 21/02 :
14h : Le royaume de Kensuke
15h40 : Les toutes petites créatures
Vendredi 23/02 :
14h : Le royaume de Kensuke
15h40 : Les toutes petites créatures
Samedi 24/02 :
14h : Le royaume de Kensuke
15h40 : Les toutes petites créatures
Samedi 03/02 – 16h : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci + Ciné-goûter
Dimanche 11/02 – 10h30 : Les toutes petites créatures + Petit déjeuner offert avant la séance
Mercredi 14/02 – 14h : Le royaume de Kensuke
Samedi 17/02 – 16h : Le royaume de Kensuke + Ciné-goûter
Dimanche 18/02 – 14h : Le royaume de Kensuke
Lundi 19/02 – 14h : Le royaume de Kensuke
Mardi 20/02 – 14h : Le royaume de Kensuke
Jeudi 22/02 : Journée super animée
11h : Escape game | 6 à 10 ans | Gratuit sur inscription auprès du cinéma
Vous faites partie d’un groupe de jeunes spectateurs venu voir un film au cinéma, mais, malheureusement, la projectionniste a disparu et les clés de la cabine de projection aussi…Les autres spectateurs ne vont pas tarder à arriver et le film commence dans 45 minutes. Saurez-vous retrouver la clé à temps ?
14h : Avant-première Super Lion (de Rasmus A. Siversten | 1h15 | dès 6 ans)
Evie, 11 ans, n’est pas une fille ordinaire ! Elle jongle entre l’école, ses amis, et sa passion pour les jeux vidéo. Mais chut ! Elle a un incroyable secret : son papa est Super Lion, le super-héros le plus cool de l’univers… Ce sera bientôt à son tour de montrer ses pouvoir et de plonger dans l’aventure la plus folle de sa vie. Préparez-vous, Super Evie arrive !
Samedi 24/02 – 16h : Les petits singuliers + Ciné-goûter
Mardi 30/01 – 18h : Soirée d’ouverture du festival Image par Image 24
Mercredi 31/01 – 14h15 : Krisha et le maître de la forêt
Samedi 03/02 – 14h : Krisha et le maître de la forêt
Dimanche 04/02 – 14h : Krisha et le maître de la forêt
Mercredi 07/02 – 14h : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Samedi 10/02 – 14h30 : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Dimanche 11/02 – 14h : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Lundi 12/02 – 14h30 : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Mardi 13/02 – 14h30 : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Mercredi 14/02 – 14h : Le royaume de Kensuke
Jeudi 15/02 – 14h : Le royaume de Kensuke
Vendredi 16/02 – 14h : Le royaume de Kensuke
Samedi 17/02 – 14h : Le royaume de Kensuke
Dimanche 18/02 – 14h : Le royaume de Kensuke
Lundi 19/02 – 14h : Le royaume de Kensuke
Mardi 20/02 – 14h : Le royaume de Kensuke
Vendredi 23/02 – Dimanche 25/02 : Défi Karamove
Dimanche 25/02 – 16h : Sirocco et le royaume des courants d’air
Mercredi 28/02 – 16h45 : Les toutes petites créatures
Mercredi 07/02 – 14h : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci + ciné-goûter
Samedi 10/02 – 14h : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Dimanche 11/02 – 14h : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Mardi 13/02 – 16h : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci + ciné-quizz
Mercredi 14/02 :
14h : Krisha et le maître de la forêt
18h30 : They shot the Piano Player
Jeudi 15/02 :
14h : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci (séance SME)
Vendredi 16/02 :
14h : Krisha et le maître de la forêt + atelier stop-motion avec Alexandre Labarussiat
16h30 : Les toutes petites créatures
20h : They shot the Piano Player | présentation et échanges avec Bernard Génin, critique de cinéma et spécialiste du cinéma d’animation
Samedi 17/02 :
14h : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
18h15 : They shot the Piano Player
Dimanche 18/02 :
14h : Krisha et le maître de la forêt
16h : Les toutes petites créatures
Mardi 20/02 :
14h : Les toutes petites créatures
16h : Krisha et le maître de la forêt
20h30 : They shot the Piano Player
Jeudi 22/02 – 10h : Aux petits bonheurs + rencontre avec le réalisateur Benoît Chieux
Dimanche 25/02 – 14h : Avant-première Super Lion | Remise des prix du concours de dessins
Jeudi 15/02 – 14h : Aux petits bonheurs + échanges avec l’équipe du festival
Samedi 10/02 : Journée super animée
14h : Atelier jouets optiques et dessin | dès 6 ans
15h30 : Atelier d’analyse de courts métrages | dès 6 ans
17h : Linda veut du poulet
Mardi 13/02 – 11h : Séance Minichou | Les toutes petites créatures
Mercredi 14/02 : Journée super animée
14h : Krisha et le maître de la forêt
16h : La colline aux cailloux
Mercredi 14/02 – 14h30 : La Belle et Le Clochard
Dimanche 18/02 – 14h30 : Les toutes petites créatures + Ciné-goûter
Mercredi 28/02 – 14h30 : Mon ami Robot
Mercredi 06/03 – 14h30 : Le royaume de Kensuke
Mercredi 13/03 – 14h30 : Taram et le chaudron magique
Mercredi 20/03 – 14h30 : Le royaume des Abysses
Dimanche 31 mars :
10h : Jardins enchantés + Ciné P’tit Déj
14h30 : Sirocco et le royaume des courants d’air + Ciné goûter
Mercredi 14/02 :
10h : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Jeudi 15/02 :
15h : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Vendredi 16/02 :
15h : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci + Ciné-goûter
Samedi 17/02 :
11h : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Dimanche 18/02 :
14h : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Lundi 19/02 :
11h : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Mardi 20/02 :
14h : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Mercredi 21/02 :
10h : Aux petits bonheurs
15h : Le royaume de Kensuke
Jeudi 22/02 : Journée super animée
14h : Sirocco et le royaume des courants d’air | Ciné-rencontre avec le réalisateur Benoît Chieux
16h : Aux petits bonheurs + Ciné-goûter
Samedi 24/02 :
11h : Aux petits bonheurs
15h : Le royaume de Kensuke
Dimanche 25/02 :
16h30 : Aux petits bonheurs
14h : Le royaume de Kensuke
Mercredi 07/02 – 10h30 | 11h30 | 13h30 | 14h30 : Les toutes petites créatures
Samedi 10/02 – 15h30 : Les toutes petites créatures
Dimanche 11/02 – 15h30 : Les toutes petites créatures
Lundi 12/02 – 13h30 | 14h30 : Les toutes petites créatures
Mardi 13/02 :
10h30 | 11h30 | 14h50 : Les toutes petites créatures
13h30 : Aux petits bonheurs + Ciné goûter
Mercredi 14/02 – 10h30 | 13h30 | 17h40 : Le royaume de Kensuke
Jeudi 15/02 – 10h30 | 13h30 : Le royaume de Kensuke
Vendredi 16/02 – 10h30 | 13h30 : Le royaume de Kensuke
Samedi 17/02 – 10h30 | 16h50 : Le royaume de Kensuke
Dimanche 18/02 – 13h30 : Le royaume de Kensuke
Lundi 19/02 – 13h30 : Le royaume de Kensuke
Mardi 20/02 – 10h30 | 15h20 : Le royaume de Kensuke
Mercredi 21/02 – 10h30 | 13h30 | 15h : Astérix – Le secret de la potion magique
Jeudi 22/02 – 10h30 | 13h30 | 15h : Astérix – Le secret de la potion magique
Vendredi 23/02 – 10h30 | 13h30 : Astérix – Le secret de la potion magique
Samedi 24/02 – 16h : Astérix – Le secret de la potion magique
Jeudi 22/02 – 14h : Aux petits bonheurs + Rencontre avec le réalisateur Benoît Chieux
Dimanche 11/02 – 11h : Ciné P’tits Loups | Les toutes petites créatures + chasse au trésor à la recherche de petites créatures cachées dans le cinéma
Mardi 13/02 – 14h : Ivan Tsarevitch + Ciné-goûter « Décore ton ciné : des papillons partout ! »
Jeudi 15/02 – 14h : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci | Atelier à la micro-folie autour des inventions extraordinaires de Léonard de Vinci
Samedi 17/02 : Journée très animée
10h : Atelier d’initiation au film d’animation
14h : Astérix et le domaine des dieux | Atelier dessin
Mercredi 21/02 – 14h : Le royaume de Kensuke | Atelier ludique et scientifique avec Les Petits Débrouillards autour de la protection de la nature.
Samedi 24/02 – 14h : Grande Fête de la Clôture du festival Image par Image + Boum ! | Gratuit
– Remise des prix du concours de dessin
– Projections des films d’ateliers du festival
– Avant-première de Marcel le père Noël, et le petit livreur de Pizza et rencontre avec les réalisateurs Julie Rembauville et Nicolas Bianco-Levrin
– Et pour finir : un goûter, une joyeuse boum pour se déhancher jusqu’au bout de l’après-midi !
Le programme complet du cinéma en PDF.
Pour les ateliers, il est vivement recommandé de s’inscrire auprès du cinéma par mail ou téléphone : / O1 77 80 92 93
Mercredi 07/02 :
10h30 : Ciné-Doudou Aux petits bonheurs + Séance de lecture enfants/parents en partenariat avec la médiathèque
14h30 : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Lundi 12/02 – 14h30 : Le Garçon et le héron
Mardi 13/02 – 14h30 : Migration + Atelier stop motion & goûter
Mercredi 14/02 : Journée super animée
10h30 : Roquette et les mal-aimés + 11h15 : Atelier découverte des jouets optiques (sur inscription)
14h30 : Mon ami Robot
Vendredi 16/02 :
10h30 : Ciné-doudou | Les toutes petites créatures + séance de lecture enfants/parents en partenariat avec la médiathèque
14h30 : Avant-première Le royaume des Abysses
Mercredi 07/02 – 15h : Sirocco et le Royaume des Courants d’Air
Samedi 10/02 – 14h30 : Sirocco et le Royaume des Courants d’Air
Mardi 13/02 – 14h30 : Sirocco et le Royaume des Courants d’Air
Mercredi 14/02 – 14h30 : Mon ami Robot
Samedi 17/02 – 14h30 : Mon ami Robot
Mardi 20/02 – 14h30 : Mon ami Robot
Mercredi 21/02 – 14h30 : Krisha et le Maître de la Forêt
Jeudi 22/02 – 14h30 : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Vendredi 23/02 – 14h30 : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Samedi 24/02 : Journée super animée
14h30 : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
17h : Krisha et le Maître de la Forêt
Mercredi 07/02 :
10h : Les toutes petites créatures + Lecture en partenariat avec la médiathèque Georges Brassens
14h : Krisha et le maître de la forêt
Samedi 10/02 :
16h : Peter Pan
Dimanche 11/02 – 11h : Les toutes petites créatures
Vendredi 16/02 :
14h : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
16h : Là-haut
Samedi 17/02 – 16h : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Dimanche 18/02 – 14h : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Lundi 19/02 – 16h : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Jeudi 22/02 – 14h : Le royaume de Kensuke
Vendredi 23/02 – 14h : Le royaume de Kensuke
Samedi 24/02 – 14h : Le royaume de Kensuke
Dimanche 25/02 – 14h : Le royaume de Kensuke
Mardi 20/02 – 14h : Aux petits bonheurs + Ciné goûter et échanges avec l’équipe du festival
Mercredi 21/02 – 14h15 : Aux petits bonheurs + échanges avec l’équipe du festival
Jeudi 22/02 – 14h15 : Migration
Dimanche 10/03 – 18h : Restitution Karamove + Projection du film Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Dimanche 11/02 – 16h : Séances « Ma première Toile » (découverte de la salle de cinéma pour les plus petits des spectateurs et leurs parents et/ou grands parents) | Les toutes petites créatures
Mercredi 14/02 – 14h15 : Le Royaume de Kensuke + Atelier « Jeux d’images îles et bateaux ». Réservation indispensable :
Le programme complet du cinéma en PDF (du 10 janvier au 20 février).
Mercredi 07/02 :
14h20 | 17h : Le royaume de Kensuke
15h50 : Les toutes petites créatures
16h45 : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Vendredi 09/02 – 18h40 : Le royaume de Kensuke
Samedi 10/02 :
14h10 : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
16h : Les toutes petites créatures
Dimanche 11/02 :
11h10 : Les toutes petites créatures
11h10 | 14h20 : Le royaume de Kensuke
16h : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Lundi 12/02 :
14h20 | 17h : Le royaume de Kensuke
15h50 : Les toutes petites créatures
16h45 : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Mardi 13/02 :
14h20 : Le royaume de Kensuke
15h45 : Les toutes petites créatures
16h : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Mercredi 14/02 :
14h | 16h10 : Le royaume de Kensuke
14h10 : Mon ami Robot
16h : Les toutes petites créatures
16h10 : They shot the piano player
16h30 : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Jeudi 15/02 :
14h10 : Le royaume de Kensuke
14h15 : Mon ami Robot
16h : Les toutes petites créatures
16h15 : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
20h45 : They shot the piano player
Vendredi 16/02 :
14h15 : Ciné concert | La colline aux cailloux
14h30 : Le royaume de Kensuke
16h : Mon ami Robot
16h10 : Les toutes petites créatures
18h40 : They shot the piano player
Samedi 17/02 :
14h15 : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
14h30 : Le royaume de Kensuke
16h20 : Mon ami Robot
17h : Les toutes petites créatures
18h50 : They shot the piano player
Dimanche 18/02 :
11h10 : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
14h | 17h : Le royaume de Kensuke
14h10 : Mon ami Robot
15h40 : Les toutes petites créatures
18h40 : They shot the piano player
Lundi 19/02 :
14h : Mon ami Robot
14h30 | 16h10 : Le royaume de Kensuke
16h : Les toutes petites créatures
16h20 : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
20h50 : They shot the piano player
Mardi 20/02 :
14h30 : Aux petits bonheurs + Ciné goûter
14h30 : Le royaume de Kensuke
16h10 : Les toutes petites créatures
16h15 : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
18h40 : They shot the piano player
Mercredi 21/02 :
14h15 : Le royaume des Abysses
14h20 : Le royaume de Kensuke
14h30 : They shot the piano player
16h15 : Roquette et les mal-aimés
16h : Les toutes petites créatures
17h : Mon ami Robot
Jeudi 22/02 :
14h30 : Les toutes petites créatures + atelier
14h40 : Le royaume de Kensuke
16h : Le Royaume des Abysses
16h20 : Roquette et les mal-aimés
16h30 : Mon ami Robot
20h50 : They shot the piano player
Vendredi 23/02 :
14h20 : Le royaume des Abysses
14h20 : Le royaume de Kensuke
14h30 : They shot the piano player
16h : Les toutes petites créatures
16h15 : Roquette et les mal-aimés
17h : Mon ami Robot
18h30 : They shot the piano player
Samedi 24/02 :
14h10 : Le royaume de Kensuke
14h20 : Mon ami Robot
15h50 : Les toutes petites créatures
16h20 : Roquette et les mal-aimés
18h45 : They shot the piano player
Dimanche 25/02 :
11h : They shot the piano player
11h10 : Roquette et les mal-aimés
11h10 : Mon ami Robot
14h20 : Le royaume des Abysses
14h30 : Le royaume de Kensuke
16h15 : Les toutes petites créatures
Lundi 26/02 :
14h10 | 18h30 : They shot the piano player
Mardi 27/02 :
16h30 : They shot the piano player
Le programme complet du cinéma en PDF.
Mardi 13/02 – 14h30 : Aux petits bonheurs + Ciné-goûter et échanges avec l’équipe du festival
Mercredi 14/02 – 14h | 16h : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Jeudi 15/02 – 11h : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Samedi 16/02 : 14h | 16h : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Dimanche 18/02 – 14h : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Lundi 19/02 – 16h15 : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Mardi 20/02 – 14h : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Mercredi 07/02 – 14h05 : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Samedi 10/02 – 16h : Les toutes petites créatures
Dimanche 11/02 – 15h20 : Les toutes petites créatures
Lundi 12/02 :
16h : Les toutes petites créatures
16h50 : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Mardi 13/02 – 16h : Les toutes petites créatures
Mercredi 14/02 :
16h : Les toutes petites créatures
17h : Le royaume de Kensuke
17h : Mon ami Robot
Jeudi 15/02 :
16h : Les toutes petites créatures
17h : Le royaume de Kensuke
17h : Mon ami Robot
Vendredi 16/02 :
16h : Les toutes petites créatures
17h : Le royaume de Kensuke
17h : Mon ami Robot
Samedi 17/02 :
16h : Les toutes petites créatures
17h : Le royaume de Kensuke
17h : Mon ami Robot
Dimanche 18/02 :
16h : Les toutes petites créatures
16h55 : Mon ami Robot
17h : Le royaume de Kensuke
Lundi 19/02 :
16h : Les toutes petites créatures
16h55 : Mon ami Robot
17h : Le royaume de Kensuke
Mardi 20/02 :
16h : Les toutes petites créatures
16h55 : Mon ami Robot
17h : Le royaume de Kensuke
Mercredi 21/02 :
14h05 | 16h15 : Le royaume des Abysses
15h30 | 19h : Le royaume de Kensuke
Jeudi 22/02 :
14h05 | 16h15 : Le royaume des Abysses
15h30 : Le royaume de Kensuke
Vendredi 23/02 :
14h05 | 17h : Le royaume des Abysses
15h30 | 19h : Le royaume de Kensuke
Samedi 24/02 :
14h05 | 16h15 : Le royaume des Abysses
15h30 : Le royaume de Kensuke
Dimanche 25/02 :
14h05 | 16h15 : Le royaume des Abysses
15h30 : Le royaume de Kensuke
Mercredi 28/02 :
14h05 | 16h15 : Le royaume des Abysses
Structures culturelles
Tous les ateliers sont gratuits, la réservation auprès de la structure d’accueil est fortement recommandée.
Les séances de projection qui ont lieu ailleurs que dans les salles de cinéma (ex : médiathèque, salle des fêtes…) sont également gratuites sauf mention contraire.
Mercredi 21/02 :
14h : Atelier animation papier découpé | 8-12 ans
15h : Atelier animation papier découpé | 5-7 ans
16h : Anim’ ton doudou | 2-4 ans
Informations & Réservations par mail ou téléphone : | 01 30 25 60 90
Jeudi 15/02 | 10h – 12h : Atelier stop motion | À partir de 8 ans
Jeudi 22/02 | 10h – 11h30 : Découverte sensorielle de jouets optiques balbu-ciné | 2-3 ans
Réservation au 01 30 40 45 81 ou par mail :
Vendredi 09/02 – 19h : Aux petits bonheurs
Dimanche 10/02 | 14h-16h30 : Dessine ton haïku | 6-9 ans
Réservation au 01 60 54 97 32 ou par mail :
Jeudi 15/02 | 14h-16h30 | Maison des arts | à partir de 8 ans : Atelier animation papier découpé
Réservation au 01 34 28 66 12
Mardi 20/02 | 14h-15h | Conservatoire Municipal Maurice Cornet | à partir de 6 ans : Atelier pixilation
Réservation : 01 34 28 66 12
Mercredi 21/02 | 10h30-11h30 | Médiathèque Louise d’Épinay | dès 3 ans : Anim’ ton doudou
Réservation 01 39 84 98 40
Jeudi 22/02 au C2i : Journée super animée
14h-16h30 : Atelier stop motion | dès 10 ans
Réservation : 01 30 10 00 50
16h30 : Aux petits bonheurs + L’effet de mes rides en lien avec l’exposition Arti Show
Samedi 24/02 | 16h30 | Salle des fêtes : Restitution des films d’ateliers + Projection aux petits bonheurs
Du 13/02 au 22/02 au C2i : « Exposition Arti Show Must Go On ! » de Claude Delafosse. Transformer, déformer, détourner les objets de la vie quotidienne pour leur insuffler vie, c’est une des spécialités de Claude Delafosse, réalisateur de films d’animations multi-talents. En utilisant l’application Artivive sur votre téléphone ou tablette, découvrez ses créations légumineuses et animées !
Mercredi 07/02 | 10h-12h : Atelier dessine ton haïku | dès 6 ans
Réservation au 06 10 24 25 24
Vendredi 16/02 | 14h30-17h30 : Atelier animation papier découpé | à partir de 8 ans
Réservation au 01 34 47 40 43
Mercredi 21/02 | 14h-17h : Atelier jouets optiques balbu-ciné | à partir de 6 ans
Mercredi 21/02 | 10h30-12h30 : Atelier animation papier découpé | à partir de 6 ans
Réservation au 01 39 85 22 21
Samedi 03/02 | 17h-19h : Atelier pixilation | à partir de 6 ans
Samedi 03/02 | 14h-16h : Atelier animation papier découpé | dès 6 ans
Vendredi 16/02 | 10h-12h : Atelier animation papier découpé | dès 7 ans
Réservation au 01 39 33 91 25
Jeudi 15/02 | 10h30-11h30 : Anim’ ton doudou | dès 3 ans
Réservation au 01 34 72 10 85
Mardi 31/01 | 15h-16h30 : Atelier pixilation | dès 6 ans
Réservation au 01 34 68 97 05
Samedi 03/02 | 10h30-11h30 : Découverte sensorielle des jouets optiques balbu-ciné | dès 2-3 ans
Samedi 17/02 | 14h30-17h : Atelier animation papier découpé | dès 8 ans
Réservation au 01 39 93 27 80
Mercredi 14/02 – 15h : Les contes de la mer
Mercredi 21/02 | 10h-12h : Atelier stop motion pâte à modeler | dès 6 ans
Dimanche 25/02 | 15h : Aux petits bonheurs + Projection du film d’atelier réalisé à Saint Prix
Réservation au 01 34 16 19 41 ou par mail :
Samedi 10/02 | 10h-12h : Atelier animation papier découpé
Réservation au 01 24 68 54 73
Mercredi 07/02 – 14h30 | Espace Marcel Pagnol : Dounia et la princesse d’Alep + ciné-goûter et échanges avec l’équipe du festival
Mercredi 14/02 | 10h30-11h30 | Médiathèque Érik Orsenna : Découverte sensorielle des jouets optiques balbu-ciné | dès 2-3 ans
Réservation au 06 28 76 19 54
Mercredi 14/02 | 15h-17h | Médiathèque Aimé Césaire : Atelier dessine ton haïku | dès 6 ans
Réservation au 01 39 90 80 39
RETOUR SUR : LES CINGLÉS DU CINÉMA 2023
RETOUR SUR : JOUER AU CINÉMA 2023
Missions et activités d'Écrans VO
Depuis sa création en 2002, l’association Écrans VO (loi 1901) regroupe et met en réseau les 25 salles de cinéma indépendantes, associatives, municipales du départemental du Val-d’Oise.
Écrans VO est organisme associé du Département du Val-d’Oise, et également soutenue par la Direction Régionale des Affaires Culturelles (DRAC) Île-de-France, le Centre National du Cinéma et de l’Image Animée et par la Région Île-de-France.
Mise en réseau des salles
- Coordination des dispositifs Maternelle et cinéma, École et cinéma et Collège au Cinéma dans le département du Val-d’Oise (95).
- Accompagnement des établissements scolaires et toutes les structures qui le souhaitent sur la mise en place des projets d’éducation artistique et culturelle.
- Partenaire de l’option de cinéma et audiovisuel du lycée de l’Hautil à Jouy-le-Moutier.
- Organisation du festival Toutes les jeunesses du monde, au mois de mai.
- Formation des enseignants en partenariat avec l’Éducation nationale.
- Structure recensée sur ADAGE dont certains actions menées sont éligibles au Pass Culture.
- Festival Image par Image dédié au cinéma d’animation de février à mars.
- Festival Les murs ont des yeux, consacré au cinéma d’animation dans la maison d’arrêt d’Osny
- Festival Jouer au cinéma, allie activités ludiques et films pour petits et grands pendant les vacances de la Toussaint
- Travail de formation, de conseil, d’accompagnement et d’expertise auprès des cinémas et des entités publiques du Val d’Oise.
- Partenaire de nombreux événements et temps forts (Festival Imago, L’été culturel, L’hiver musical…)