Écrans VO

Logo Écrans VO

Association des 25 cinémas du Val d'Oise

Le cinéma prend ses quartiers d’été et renoue avec le côté festif et populaire de ses origines avec des projections gratuites à la belle étoile. Découvrez toute la programmation :

Programmation cinés d'été - Juillet 2021

Les projections commencent à la tombée de la nuit, entre 22h et 22h30

Samedi 3 juillet à Bray-et-Lû

  • Lieu : Stade derrière l’école
  • 21h15 : Concerts et pique-nique
  • 22h30 : Projection La bonne épouse de Martin Provost
Séance organisée en partenariat avec le PNR Vexin

La bonne épouse

Astérix aux jeux olympiques

Dimanche 4 juillet à Garges-lès-Gonesse

  • Lieu : Place de la Résistance
  • 22h30 : Projection Astérix aux jeux olympiques de Thomas Langmann et Frédéric Forestier
Séance organisée en partenariat avec le cinéma Jacques Brel à Garges-lès-Gonesse.

Mardi 6 juillet à Argenteuil

  • Lieu : Parc du Cerisier
  • 20h30 : Atelier jouets optiques Balbu-Ciné 
  • 22h : Projection Azur et Asmar de Michel Ocelot
Séance organisée en partenariat avec les cinémas Figuier Blanc et Jean Gabin à Argenteuil.

Azur et Asmar

La fameuse invasion des ours en Sicile

Mardi 6 juillet à Bezons

  • Lieu : Parc Nelson Mandela
  • 20h30 : Atelier jouets optiques Balbu-Ciné et restitution films d’atelier animation
  • 22h : Projection La fameuse invasion des ours en Sicile de Lorenzo Mattotti
Séance organisée en partenariat avec le Théâtre Paul Éluard à Bezons.

Jeudi 8 juillet à Saint Prix

  • LieuChâteau de la Chasse
  • 20h30 : Animations gratuites (exposition de dessin de Michel Ocelot, exposition d’artisanat africain, jeu de piste en forêt…)
  • 22h : Projection Kirikou et la Sorcière de Michel Ocelot.
Séance organisée en partenariat avec l’Office National des Forêts, dans le cadre du festival Branche & Ciné

Kirikou et la Sorcière

Sonic

Vendredi 9 juillet à Montigny-lès-Cormeilles

  • Lieu : Parc de l’hôtel de ville
  • 22h30 : Projection Sonic, le film de Jeff Fowler
Séance organisée par la ville de Montigny-lès-Cormeilles et le Centre Picasso.

Samedi 10 juillet à Chaussy

Séance organisée en partenariat avec l’Office National des Forêts, dans le cadre du festival Branche & Ciné

Lamb

Le prince oublié

Samedi 10 juillet à Argenteuil

  • Lieu : Val d’Argenteuil Sud (École Paul Langevin)
  •  22h : Projection Le prince oublié de Michel Hazanavicius
Séance organisée par la ville d’Argenteuil et les cinémas Figuier Blanc et Jean Gabin à Argenteuil.

Mardi 13 juillet à Saint-Ouen-l'Aumône

  • Lieu : Terrain de tennis (Bouvelard Ducher)
  • 20h30 : Atelier jouets optiques Balbu-Ciné
  • 22h : Projection Mon voisin Totoro de Hayao Miyazaki
Séance organisée en partenariat avec la ville de Saint-Ouen-l’Aumône et le cinéma Utopia.

Mon voisin Totoro

La disparue de Deauville

Mardi 13 juillet à Longuesse

  • Lieu : Terrain communal de sport (Rue de la couture)
  • 20h30 : Buvette accompagnée de musique
  • 22h30 : Projection La disparue de Deauville de Sophie Marceau
Séance organisée en partenariat avec le PNR Vexin

Mercredi 14 juillet à Argenteuil

  • Lieu : Centre-ville (Salvador Allende)
  •  21h30 : Projection Shaun le mouton : la ferme contre-attaque de Richard Phelan et Will Becker
Séance organisée par la ville d’Argenteuil et les cinémas Figuier Blanc et Jean Gabin à Argenteuil.

Shaun le mouton : La ferme contre-attaque

Moonrise Kingdom

Jeudi 15 juillet à Fosses

  • Lieu : Jardin de Serres
  • 22h : Projection Moonrise Kingdom de Wes Anderson
Séance organisée par la communauté d’agglomération Roissy-Pays-de-France et le cinéma de l’Ysieux à Fosses.

Vendredi 16 juillet à Gonesse

  • Lieu : Place devant le cinéma Jacques Prévert
  •  22h : Projection À l’abordage de Guillaume Brac
Séance organisée par la ville de Gonesse et le cinéma Jacques Prévert.

À l'abordage

Le prince oublié

Vendredi 16 juillet à Jouy-le-Moutier

  • Lieu : La plaine des Rougeux
  •  22h30 : Projection Le prince oublié de Michel Hazanavicius
Séance organisée par la ville de Jouy-le-Moutier et le théâtre de Jouy dans le cadre du programme À ciel ouvert. Réservation gratuite et obligatoire en raison d’une jauge limitée. 

Vendredi 16 juillet à l'Isle-Adam

  • Lieu : Plage de l’Isle-Adam
  • 22h : Projection Dilili à Paris de Michel Ocelot
Séance organisée par la ville d’Isle-Adam et le cinéma Le Conti.

Dilili à Paris

La bonne épouse

Vendredi 16 juillet à Juilly

  • Lieu : Stade Émile Courtois
  • 22h : Projection La bonne épouse de Martin Provost
Séance organisée par la communauté d’agglomération Roissy-Pays-de-France et le cinéma de l’Ysieux à Fosses.

Samedi 17 juillet à Argenteuil

  • Lieu : Orgemont (Cité Joliot Curie)
  •  22h : Projection Abominable de Jill Culton
Séance organisée par la ville d’Argenteuil et les cinémas Figuier Blanc et Jean Gabin à Argenteuil.

Abominable

Dilili à Paris

Mardi 20 juillet à Auvers-sur-Oise

Séance organisée en partenariat avec le château d’Auvers et le cinéma Utopia.

Mardi 20 juillet à Saint-Ouen-l'Aumône

  • Lieu : Parc des sports
  • 22h : Projection de Tout simplement noir de Jean-Pascal Zadi
Séance organisée en partenariat avec la ville de Saint-Ouen-l’Aumône et le cinéma Utopia.

Tout simplement noir

La fameuse invasion des ours en Sicile

Mardi 20 juillet à Gonesse

  • Lieu : Parvis salle Jacques Brel (5 rue du commandant Maurice Fourneau)
  • 20h45 : Atelier jouets optiques Balbu-Ciné
  •  21h45 : Projection La fameuse invasion des ours en Sicile de Lorenzo Mattotti
Séance organisée en partenariat avec la ville de Gonesse et le cinéma Jacques Prévert. Jauge limitée, merci de réserver par mail :
ou par téléphone : 01 77 80 92 91

Vendredi 23 juillet à Garges-lès-Gonesse

  • Lieu : Vieux Pays
  • 21h30 : Projection Abominable de Jill Culton
Séance organisée par la ville de Garges-lès-Gonesse et le cinéma Jacques Brel.

Abominable

Les vétos

Mardi 27 juillet à Wy-dit-joli-Village

  • LieuMusée de l’Outil
  • 19h30 : Pique-nique fait maison en famille ou entre amis. Garden Party, je dis Wy !
  • 19h30 – 20h15 – 21h : Atelier « fabrique ton coq de clocher en papier », à partir de 5 ans. Présence souhaitée d’un adulte pour les plus jeunes. Sur inscription, par le service médiation.
  • 20h30 : Atelier jouets optiques Balbu-Ciné
  • 22h : Projection Les vétos de Julie Manoukian
Séance organisée en partenariat avec le musée de l’Outil. Jauge limitée à 80 places.

Mardi 27 juillet à Beaumont-sur-Oise

  • Lieu : Parc de la Mairie
  • 20h30 : Atelier jouets optiques Balbu-Ciné et restitution films d’ateliers animation
  •  22h : Projection Le géant de fer de Brad Bird
Séance organisée en partenariat avec la ville de Beaumont-sur-Oise et le cinéma Le Palace. Jauge limitée à 200 places.

Le géant de fer

Tout simplement noir

Vendredi 30 juillet à Louvres

  • Lieu : Parc du Château
  • 22h : Projection de Tout simplement noir de Jean-Pascal Zadi
Séance organisée par la communauté d’agglomération Roissy-Pays-de-France et le cinéma de l’Ysieux à Fosses.

Programmation cinés d'été - Août 2021

Les projections commencent à la tombée de la nuit, entre 21h et 21h30

Azur et Asmar

Mardi 3 août à Bezons

  • Lieu : Maison des sports
  • 20h15 : Atelier jouets optiques Balbu-Ciné
  • 21h15 : Restitution films d’atelier animation
  • 21h30 : Projection Azur et Asmar de Michel Ocelot

Séance organisée en partenariat avec le Théâtre Paul Éluard de Bezons.

Vendredi 6 août à Garges-lès-Gonesse

  • Lieu : Garges plage au Fort de Stains
  • 21h30 : Projection Spider-man : far from home de Jon Watts
Séance organisée par la ville de Garges-lès-Gonesse avec le cinéma Jacques Brel.

Spider-man : far from home

Mon voisin Totoro

Mardi 10 août à Goussainville

  • Lieu : Parc Auguste Delaune (22 boulevard Paul Vaillant Couturier)
  • 20h30 : Atelier jouets optiques Balbu-Ciné
  • 21h30 : Projection Mon voisin Totoro de Hayao Miyazaki
Séance organisée en partenariat avec la ville de Goussainville et l’Espace Sarah Bernhardt

Mardi 10 août à Chaussy

  • LieuDomaine de Villarceaux
  • 20h15 : Atelier jouets optiques Balbu-Ciné
  • 21h15 : Projection La fameuse invasion des ours en Sicile de Lorenzo Mattotti
Séance organisée en partenariat avec le château de Villarceaux et le cinéma Utopia.

La fameuse invasion des ours en Sicile

Mon voisin Totoro

Vendredi 13 août à l'Isle-Adam

  • Lieu : Plage de l’Isle-Adam
  • 21h30 : Projection Mon voisin Totoro de Hayao Miyazaki
Séance organisée par la ville de l’Isle-Adam et le cinéma Le Conti.

Mardi 17 août à Beaumont-sur-Oise

  • Lieu : Parc de la Mairie
  •  20h30 : Concert
  • 21h30 : Projection La vie scolaire de Grand corps malade
Séance organisée en partenariat avec la ville de Beaumont-sur-Oise et le cinéma Le Palace. Jauge limitée à 200 places.

La vie scolaire

Azur et Asmar

Mardi 17 août à Montigny-lès-Cormeilles

  • Lieu : École Paul Bert (9 allée Watteau)
  • 20h15 : Atelier jouets optiques Balbuciné et restitution de films d’atelier animation
  • 21h15 : Projection Azur et Asmar de Michel Ocelot
Séance organisée en partenariat avec la ville de Montigny-lès-Cormeilles et le Centre Picasso.

Vendredi 20 août à Champagne-sur-Oise

  • Lieu : Parc municipal (rue de Welwyn). Buvette sur place.
  • 21h : Exposition 200 photos du monde « Thèmes Photographiques » en collaboration avec l’association Photobaroudeurs.
  • 22h : Projection Arsène Lupin de Jean-Paul Salomé
Séance organisée en partenariat avec le PNR Vexin

Arsène Lupin

Dumbo

Mardi 24 août à Garges-lès-Gonesse

  • Lieu : Quartier des Doucettes
  • 19h30 : Atelier jouets optiques Balbu-Ciné et restitution films d’atelier animation
  • 21h : Projection Dumbo de Tim Burton
Séance organisée en partenariat avec la ville de Garges-lès-Gonesse et le cinéma Jacques Brel.

Mardi 24 août à Jouy-le-Moutier

  • LieuFerme d’Écancourt
  • 19h30 : Atelier jouets optiques Balbu-Ciné
  •  20h30 : Projection Minuscule : La vallée des fourmis perdues de Thomas Szabo et Hélène Giraud
Séance organisée en partenariat avec la ville de Jouy-le-Moutier et le théâtre de Jouy dans le cadre du programme À ciel ouvert. Les places pour l’atelier et la séance sont limitées, n’oubliez pas de vous inscrire !

Minuscule

Le tableau

Mardi 24 août à Auvers-sur-Oise

Séance organisée en partenariat avec le château d’Auvers et le cinéma Utopia.

Vendredi 27 août à l'Isle-Adam

  • Lieu : Plage de l’Isle-Adam
  • 21h30 : Projection Les profs de Pierre-François Martin-Laval
Séance organisée par la ville de l’Isle-Adam et le cinéma Le Conti.

Les profs

Captain Fantastic

Vendredi 27 août à Damartin-en-Goële

  • Lieu : Parc de la Corbie
  • 22h : Projection Captain Fantastic de Matt Ross
Séance organisée par la communauté d’agglomération Roissy-Pays-de-France et le cinéma de l’Ysieux à Fosses.

Vendredi 27 août à Argenteuil

  • Lieu : Val Notre Dame (parc de la Bourse du travail)
  • 21h : Projection La fameuse invasion des ours en Sicile de Lorenzo Mattotti
Séance organisée par la ville d’Argenteuil et les cinémas Figuier Blanc et Jean Gabin.

La fameuse invasion des ours en Sicile

Le livre de la jungle

Samedi 28 août à Garges-lès-Gonesse

  • Lieu : Place de la Résistance
  • 21h : Projection Le livre de la jungle de Jon Favreau
Séance organisée en partenariat avec le cinéma Jacques Brel à Garges-lès-Gonesse.

Samedi 28 août à Argenteuil

  • Lieu : Côteaux (école Lapierre)
  • 21h : Projection La cour de Babel de Julie Bertuccelli
Séance organisée par la ville d’Argenteuil et les cinémas Figuier Blanc et Jean Gabin.

La cour de Babel

Hors-norme

Mardi 31 août à Jouy-le-Moutier

  • Lieu : Parc Raclet (38 Grande Rue, Jouy-le-Moutier)
  •  21h : Projection Hors normes d’Olivier Nakache et Éric Toledano.
Séance organisée en partenariat avec la ville de Jouy-le-Moutier et le théâtre de Jouy dans le cadre du programme À ciel ouvert. Les places pour l’atelier et la séance sont limitées, n’oubliez pas de vous inscrire !

Mardi 31 août à Bezons

  • Lieu : Parc Sacco et Vanzetti
  • 19h30 : Atelier jouets optiques Balbu-Ciné et restitution films d’atelier animation
  • 20h30 : Projection Abominable de Jill Culton

Séance organisée en partenariat avec le Théâtre Paul Éluard de Bezons.

Abominable

Programmation cinés d'été - Septembre 2021

Les projections commencent à la tombée de la nuit, entre 22h et 22h30

Les vacances du petit Nicolas

Vendredi 3 septembre à Saint-Martin-la-Garenne

  • Lieu : Stade municipal (route de Sandrancourt)
  • 19h30 : Concerts et buvette
  • 21h : Projection Les vacances du petit Nicolas de Laurent Tirard
Séance organisée en partenariat avec le PNR Vexin

Samedi 4 septembre à Vaux-sur-Seine

  • Lieu : Parc du Château de Vaux-sur-Seine
  • 19h30 : Concerts et buvette
  • 20h30 : Projection La délicatesse de David et Stéphane Foenkinos
Séance organisée en partenariat avec le PNR Vexin

La délicatesse

Azur et Asmar

Vendredi 10 septembre à la Roche Guyon

  • Lieu : Château de la Roche Guyon
  • 19h30 : Atelier jouets optiques Balbu-Ciné et restitution de films d’atelier animation
  • 20h30 : Projection Azur et Asmar de Michel Ocelot
Séance organisée en partenariat avec le château de la Roche Guyon et le cinéma Utopia.

Samedi 11 septembre à Cléry-en-Vexin

  • Lieu : Terrain de foot au cœur du village
  • 19h : Apéro – concert : Les retrouvailles clérysiennes
  • Restauration possible sur réservation – 06 50 14 28 88
  • 21h : Projection La finale de Robin Sykes
Séance organisée en partenariat avec le PNR Vexin et la ville de Cléry-en-Vexin.

La finale

Demain

Mardi 14 septembre à Bezons

  • Lieu : Le Germoir (rue Camille Desmoulins)
  • 20h15 : Projection Demain de Cyril Dion et Home de Yann Arthus-Bertrand

Séance organisée en partenariat avec le Théâtre Paul Éluard de Bezons

Vendredi 17 septembre à Théméricourt

  • Lieu : Maison du Parc
  • 21h : Projection Au revoir là-haut d’Albert Dupontel
Séance organisée en partenariat avec le PNR Vexin.

Au revoir là-haut

Écrans VO - Association des 25 cinémas indépendants et publics du Val d'Oise